Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полётом. Особенности внешнего и внутреннего строения Основные классы моллюсков

Красноперова Наталья Тимофеевна

Учитель МАОУ СОШ № 10

Г. Кунгур, Пермский край

Тема урока: Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полётом

Цели:

создать условия для формирования у школьников целостных знаний об особенностях внутреннего строения, связанных с приспособлением к интенсивному обмену веществ (большими расходами энергии и повышенной двигательной активностью)

Ход урока:

Орг. Момент.

    Повторение. Фронтальный опрос на доске записано: Черты приспособленности птиц к полёту, связанные с внешним строением. Уч-ся выходят, записывают черты, объясняют

    • наличие перьев(легких и прочных)

      обтекаемая форма тела (при полёте птица вытягивает голову, ноги прижимает к телу или вытягивает назад)- уменьшение трения

      наличие хвоста, служащего птице рулём

      образование цевки, как посадочного устройства

      лёгкий скелет (наличие в костях воздухоносных путей)

Добавление учителя:

    клюв без зубов

    быстрое пищеварение

    частое удаление непереваренных остатков из организма

2. Изучение нового материала

а) постановка целей урока

Наш список приспособлений еще не закончен. Сегодня мы изучим внутреннее строение птиц и пополним наш список

б) рассказ учителя с демонстрацией презентаций и элементами беседы

Какие системы внутренних органов имеют позвоночные животные

Где они расположены (грудная, брюшная полость)

Птицы имеют такие же системы органов, как и ранее изученные позвоночные. Эти системы расположены в полости тела, которая у пернатых защищена грудной клеткой и костями таза.

Внутреннее строение птиц отличается рядом особенностей

Пищеварительная система:

Личностная значимость изучаемого для уч-ся:- Будет ли комплиментом для девушки выражение: «Ешь как птичка»

Полёт птиц связан с затратами большого количества энергии(например, голубь, летящий со скоростью- 70 км. В час расходует в 27 раз больше энергии, чем в покое)

Источник пополнения энергии- пища. Поэтому птицы потребляют много разнообразного корма

Какие органы составляют пищеварительную систему?

Отделы: рот, глотка, пищевод, желудок, тонкий, толстый кишечник, клоака, поджелудочная железа и печень.

Пища в рот попадает целиком или разделённая на небольшие порции при помощи клюва и лап. Во рту пища смачивается слюной и при помощи языка проталкивается в пищевод. У зерноядных и хищников пищевод образует расширение- зоб, где пища размягчается. Затем она поступает в железистый желудок- подвергается воздействию пищеварительных ферментов и соляной кислоты.

Неперевареные части: кости, перья, шерсть, хитин, твердые оболочки семян птицы отрыгивает в виде погадок. Мускульный желудок наполнен мелкими камушками

Как они туда попадают?

Для чего они нужны?

(роль зубов - перетирают пищу)

В тонком кишечники пища переваривается и всасывается. Пищеварение у птиц протекает быстро

Какая пища очень быстро переваривается

(мясо, мякоть сочных плодов)

Ягоды- 10 мин.

Мелкая рыба- 15 мин.

Мышь- 4 часа

Зерно- 12-24 часа

Мелкие птицы более прожорливы, они поедают больше пищи по отношении к массе тела, чем крупнее

Кровеносная система:

Какие особенности кровеносной

Какое значение имеет полное разделение потто=коа крови у птиц на артериальный и венозной (обеспечивает высокий уровень обмена веществ т постоянную температуру тела) системы птиц можно выявить на рисунке

(крупные размеры сердца, наличие 4 камер, 2 круга кровообращения, толстые стенки желудочка)

Объясните, почему мышечные стенки предсердий тонкие, а желудочков- толстые

Какую роль играют большой и малый круги кровообращения

б) рассказ учителя с демонстрацией фолий

в правой половине сердца находится венозная кровь, в левой - артериальная

большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, их которого выходит аорта, артерии, несущие кровь к голове, грудным мышцам, передним конечностям. Спинная аорта - кровью снабжаются внутренние органы и задние конечности

артерии- капилляры- органы и ткани

в тканях клетках происходит газообмен- кровь отдаёт кислород и насыщается углекислым газом

Венозная кровь от головы и передних конечностей собирается в верхнюю полую вену, а от задних конечностей и внутренних органов - в нижнюю полую вену. Полые вены приносят кровь в правое предсердие. Здесь заканчивается большой круг кровообращения

малый- правый желудочек - артерии (венозная кровь)

в легких происходит газообмен: кровь отдает углекислый газ и окисляется

от легких кровь собирается в вены. Они несут артериальную кровь в левое предсердие. Так заканчивается малый круг кровообращения.

Нервная система

Рассмотрите отделы, отметьте их относительные размеры- с чем связано более сложное строение переднего, среднего мозга и мозжечка у птиц по сравнению с пресмыкающимися

(точная координация движения птиц в полёте)

Передний мозг- сложное поведение птиц: строительство гнёзд, уход за потомством, миграции, добывание корма и избегании опасности)

Хорошо развиты зрительные бугры среднего мозга

Дыхательная система

В) самостоятельная работа уч-ся (с использованием вопросов инструктивной карточки)

    рассмотрите схему строения органов дыхания птиц

    запишите особенности строения дыхательной системы птиц, связанные с полётом

    как дышат птицы во время покоя? При полёте? Что такое двойное дыхание? Каково его значение?

    Класс Головохордовые

    Тип Хордовые

    Подтип Безчерепные - хордовые животные, характерными признаками которых являются сохранение хорды и нервной трубки в течение всей жизни, отсутствие черепа и позвонков.

    Класс Головохордовые: ланцетник

    Подтип Личиночнохордовые, или оболочники – хорду имеют только в личиночной стадии: Класс Аппендикулярии

    Класс Асцидии

    Класс Сальпы

    Подтип Черепные, или Позвоночные – наиболее высокоорганизованные хордовые, которые перешли к активному способу добывания пищи, в процессе эволюции усовершенствовали головной мозг, органы чувств, кровеносную систему; имеют осевой скелет – позвоночник, который соединяется со скелетом головы - черепом

    Раздел Безчелюстные

    Класс Круглоротые: миноги, миксины

    Раздел Челюстные

    Надкласс Рыбы

    Класс Хрящевые рыбы: акулы, скаты

    Класс Костные рыбы: осетрообразные, сельдеобразные, лососеобразные,

    карпообразные, окунеобразные, кистеперые, двоякодышащие

    Надкласс Наземные четвероногие

    Класс Земноводные: хвостатые, безхвостые, безногие

    Класс Пресмыкающиеся: чешуйчатые, черепахи, крокодилы

    Класс Птицы: бескилевые, пингвины, килегрудые

    Класс Млекопитающие: яйцекладущие, сумчатые, плацентарные

    Тело: голова, туловище, хвост, кожные складки – плавники: спинной, хвостовой, подхвостовой, который переходит в две брюшные складки, тянущиеся к предротовой воронке.

    Покровы легкие и прочные

    однослойный эпителий, покрытый тонкой кутикулой

    студенистая соединительная ткань

    Осевой скелет хорда – эластичный тяж, состоящий из клеток с крупными вакуолями; тянется вдоль тела и заходит в головной отдел; имеет общую с нервной трубкой соединительнотканную оболочку. Во время движения хорда изгибается под действием мышц, но благодаря упругости вновь приобретает изначальную форму, разгибая тело.

    Мышечная система состоит из сегментированных мышц, прикрепленных к оболочке хорды; располагаются по обе стороны хорды.ланцетник может производить только однообразные движения: изгибать тело в одну или другую сторону.

    Пищеварительная система: предротовая воронка , вокруг нее щупальца, на дне – ротовое отверстие глотка, стенки которой пронизаны жаберными щелями → кишка с печеночным отростком → анус. По характеру питания – фильтратор. Взвешенные в воде мелкие организмы вместе с водой попадают в глотку через ротовое отверстие. Пища склеивается слизью, которая вырабатывается железистыми клетками глотки и в виде комочков продвигается в кишку. Вода через жаберные щели удаляется. В кишке пища переваривается и всасывается, отходы удаляются через анус.

    Дыхательная система: в глоткежаберные щели, прикрытые складками кожи → околожаберная (атриальная) полость с внешним отверстием – жаберной порой (атриопором) → жабры на перегородках, по которым проходят кровеносные сосуды. Вода, с растворенным в ней О 2 проходит через жаберные щели и омывает их стенки. В результате О 2 поступает в кровь, а СО 2 выводится из крови во внешнюю среду. Газообмен происходит и через покровы тела.


    Кровеносная система з амкнутая, сердце отсутствует, его роль выполняет брюшной сосуд. Брюшной сосуд жаберные сосуды спинной сосуд, который тянется к заднему концу тела, разветвляется и обеспечивает кровью органы, кровь насыщает О 2 органы, поглощает СО 2 и становится венозной → в брюшной сосуд. В печеночном выросте сосуды образуют воротную систему , очищающую кровь от вредных веществ.

    Выделительная система: ∑ нефридиями, которые располагаются вдоль спинной части глотки и открываются в околожаберную полость.

    Нервная система в виде трубки, которая располагается над хордой.

    Органы чувств развиты слабо

    светочувствительные клетки , распознают свет – тьму;

    обонятельная ямка, воспринимающая химические раздражения

    рецепторы осязания – разбросаны по всему телу, расположены на щупальцах

    Половая система: раздельнополые, размножаются один раз в жизни. Половые железы парные и не имеют собственных протоков → гаметы выводятся в околожаберную полость → наружу, оплодотворение → свободноплавающая личинка → взрослая особь.

    Значение ланцетников:

    § используют в пищу жители Юго-Восточной Азии.

    § являются объектом научных исследований, потому что сохранили признаки

    древнейших хордовых животных.

    Надкласс Рыбы

    Рыбы – группа организмов, которые находятся на стадии биологического прогресса.

    Возникновение рыб связано с появлением ароморфозов:

    · появление черепа, в котором располагается головной мозг;

    · появление челюстей, которые обеспечивают захват и удержание добычи;

    · появление парных плавников , которые обеспечивают подвижность;

    · прогрессивное развитие ЦНС

    Тело: голова, туловище, хвост, конечности в виде парных плавников (грудных и брюшных) и непарных плавников (спинной, подхвостовой, хвостовой).

    Покровы: кожа с одноклеточными железами и чешуей – твердыми кожными структурами, которые обуславливают защиту.

    Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о внешнем и внутреннем строении птиц.

    • Образовательные: при обобщении и закреплении знаний по заданному вопросу, осуществить выполнение главных требований к овладению знаний: полноту. Глубину, осознанность, системность, прочность. Направить внимание учащихся на выявление закономерностей, сущности вопроса.
    • Развиваюшие : способствовать развитию умений выделять существенные признаки, обобщать, делать логические выводы на основе полученных знаний. Развивать познавательный интерес к предмету, умения применять знания на практике, развивать память.
    • Воспитательные: воспитывать культуру труда, коммуникативные способности учащихся, экологическую культуру.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Основная часть урока

    Ребята, мы познакомились с особенностями внешнего и внутреннего строения птиц и отметили, что многие их признаки связаны со способностью птиц к полету. Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания о птицах и систематизируем их. Многие выводы вы сделаете самостоятельно, выполняя задания того раздаточного материала, который вы получили.

    (Объявляется тема урока.)

    Актуализация знаний.

    Ребята, есть очень расхожая фраза, “что курица не птица”. Вы с этим согласны? Как вы, посмотрев на курицу, определяете для себя, что это животное принадлежит к Классу Птиц?

    (Предполагаемый ответ: перьевой покров – первое, что бросается в глаза.)

    Мы подробно рассмотрели строение пера, выполнили лабораторную работу, определил, что перья бывают разными, выполняют разные функции и располагаются на разных частях тела птицы.

    1) Задание “Одень птичку”.

    На доске вывешивается рисунок курицы без перьевого покрова. Предлагаются разные типы перьев. Необходимо на скотч прикрепить к рисунку перья, поясняя свой выбор. Для этого к доске вызывается ученик, прикрепляет перья к соответствующим частям тела птицы, перечисляет функции перьев.

    2) Задание “Скелет птицы”.

    Вспомните особенности строения костей и скелета птиц. Найдите соответствующую карточку /рисунок №1/. Вооружимся цветными карандашами. Раскрасьте:

    • Позвоночник – синим цветом;
    • Череп – зеленым цветом;
    • Тазовые кости – коричневым цветом;
    • Цевку – желтым цветом;
    • Ключицу – черным цветом;
    • Ребра – оранжевым цветом;
    • Вороньи кости и лопатки – фиолетовым цветом.

    – Чем кости птиц отличаются от костей других позвоночных животных? Что это дает птицам?
    – Перечислите отделы крыла. Сколько пальцев осталось на кисти птиц? Почему?
    – Перечислите отделы нижней конечности. Сколько пальцев имеет стопа?
    – Почему грудина птиц имеет мощный гребневидный вырост – киль?
    – Почему позвонки грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника сросшиеся?

    3) Задание “Строение внутренних органов птицы”.

    Класс делится на три группы, например по рядам, каждая группа получает свое задание. Контроль выполнения данного задания осуществляется в паре, путем взаимной проверки.

    1 группа – пищеварительная система /рисунок №2/;
    2 группа – кровеносная система /рисунок №3/;
    3 группа – дыхательная система /рисунок №4/.

    4). Задание “Где, чей мозг?”

    Выполняется всем классом на раздаточном материале /рисунок №5/

    Вопрос для обсуждения данного задания:

    Каковы особенности развития головного мозга птиц?

    5). Задание “Строение яйца птицы”.

    Напишите на указателях раздаточного материала /рисунок №6/ название частей яйца птицы.

    Вопросы для обсуждения данного задания:

    – Сколько яичников и яйцеводов имеет самка птиц?
    – Почему редуцирован один из яичников?
    – Почему птица откладывает яйца с определенным интервалом, а не друг за другом?

    6). Задание “Особенности строения птиц, связанные с полетом”.

    Данное задание является итогом проделанной работы. Выполняется на раздаточном материале /рисунок №7/, собирается на проверку и оценивается.

    7). Задание “Узнай птицу”.

    Данное задание на эрудицию учащихся. В названиях многих растений фигурируют названия животных. Выберите из списка растения с “птичьим названием”.

    Список растений: 1) волчье лыко; 2) львиный зев; 3) медвежье ушко; 4) кукушкин лен; 5) гусиный луг; 6) зубровка душистая; 7) лисий виноград; 8) воробьиная греча; 9) кукушкины слезки; 10) медвежий орех; 11) вороний глаз; 12) рябчик русский; 13) тигровый касатик; 14) пантерный мухомор; 15) гусиная лапка; 16) воробьиный щавель; 17) верблюжья колючка; 18) медвежий дудник; 19) страусник обыкновенный; 20) слоновий очиток; 21) заячья капуста; 22) козья ива; 23) кошачьи лапки; 24) мышиный горошек; 25) ястребинка волосистая; 26) кошачий щавель; 27) медвежий луг; 28) волчеягодник низкий; 29) маралий корень; 30) конский каштан; 31) орляк обыкновенный; 32) козлятник лекарственный; 33) ослинник душистый; 34) конский щавель; 35) клоповый тимьян; 36) щучка дернистая; 37) лисохвост тростниковый; 38) змееголовник крупноцветный; 39) мышатник; 40) баранец обыкновенный; 41) собачья фиалка; 42) коровяк скипетровидный; 43) котовниковый душевник; 44) мышиный гиацинт; 45) голубиный горох; 46) канареечник; 47) собачий пырейник; 48) козлиный ремнелистник; 49) клоповник Мейера; 50) горец змеиный; 51) птичья вишня; 52) боярышник петушья шпора; 53) вероника-петуший гребень; 54) джузгун-голова медузы; 55) копытень европейский; 56) ужовник.

    3. Подведение итогов

    Подвести итог урока, в соответствии с поставленными целями и задачами. Отметить наиболее активных учеников, оценить их работу. Собрать выполненные работы для проверки.

    • 1. Приспособленность к полету во внешнем строении (обтекаемая форма тела. Перьевой покров, крылья, хвост из рулевых перьев) .
    • 2. 2. Скелет птиц характеризуется прочностью и легкостью. Это качества обусловлены тем, что многие кости срослись между собой и образовали прочные отделы (череп, туловищный отдел позвоночника, цевка, кости кисти и др.), а трубчатые кости полые, содержат воздух, поэтому они и легкие.
    • 3. 3. Особенности мускулатуры птиц, связанные с полетом - сильное развитие мышц, приводящих в движение крылья: большие грудные мышцы опускают крыло, подключичные поднимают. Межреберные - имеют большое значение в дыхании птиц. Сильно развиты мышцы ног.
    • 4. 4. Приспособленность к полету в пищеварительной системе (клюв без зубов, быстрое переваривание, частое опоражнивание кишечника и др.) . 5. Приспособленность к полету в дыхательной системе (воздушные мешки способствуют увеличению объема вдыхаемого воздуха, участвуют в механизме двойного дыхания, содействуют теплоотдаче, предохраняя организм от перегрева, облегчают вес тела птицы) .
    • 5. 6. Особенности кровеносной системы (крупные размеры сердца, наличие 4-х камер, благодаря которым ткани организма получают артериальную кровь, богатую кислородом) . Процессы жизнедеятельности протекают быстро (окисление), обеспечивая интенсивный обмен веществ и высокую постоянную температуру тела.
    • 6. 7. В связи с полетом и разнообразным образом жизни нервная система, в частности головной мозг, имеет более сложное строение. Это выражается в более крупных размерах его переднего отдела и мозжечка, в наличии относительно больших зрительных долей, что связано с более сложным строением органов зрения.
    • 7. 8. Высокое развитие центральной нервной системы обусловлено более сложное поведение птиц. Оно проявляется в различных формах заботы о потомстве (гнездостроение, откладка и насиживание яиц, обогревание птенцов, их кормление), в сезонных перемещениях, в развитии звуковой сигнализации. Сложные формы заботы о потомстве у птиц - это прогрессивные особенности, сложившиеся в процессе их исторического развития.
    • 8. 9. Приспособленность к полету в органах размножения (у самок один левый яичник и один левый яйцевод) . Размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых желтком и покрытых рядом оболочек; для развития зародыша в яйце необходимы питательные вещества, кислород и тепло; сходство в размножении и развитии птиц и пресмыкающихся свидетельствуют о родстве позвоночных этих классов.

    Особенности внешнего строения птиц

    Класс Птицы - это единственная группа животных, тело которых покрыто перьями. Передние конечности птиц преобразованы в крылья. Задние конечности - ноги. Они обычно покрыты роговыми чешуями. На концах хорошо развитых пальцев имеются когти

    Птицы в отличие от земноводных и пресмыкающихся - животные теплокровные. Они имеют постоянную и высокую температуру тела, для поддержания которой потребляют большое количество пищи, быстро и почти полностью усваивая ее. Питаются птицы и растительным, и животным кормом, в поисках которого много передвигаются.

    За редкими исключениями, птицы прекрасно летают, превосходя в этом отношении всех других позвоночных животных. Кроме этого, птицы хорошо передвигаются по земле, лазают по деревьям, многие ныряют и плавают в воде.

    Птицы чрезвычайно разнообразны по величине, формам, окраске, повадкам и приспособились к обитанию в различных климатических условиях.

    Наибольшее видовое разнообразие птиц наблюдается в Центральной и Южной Америке. Из наземных птиц одним из наиболее многочисленных видов считается домовый воробей.

    Численность птиц иногда снижается очень быстро, так как они чутко реагируют на негативные изменения в среде обитания.

    В чем заключаются особенности внешнего строения птиц? Рассмотрим внешнее строение птиц. У них имеется голова, шея, туловище, конечности и хвост.

    Голова у птиц обычно маленькая. На ней расположены клюв, глаза, ноздри. Клюз образован вытянутыми вперед костными челюстями, которые сверху покрыты роговыми чехлами. Зубов у птиц нет, что облегчает череп - скелет головы. У основания верхней части клюва расположены ноздри. Округлые глаза прикрываются двумя веками и мигательной перепонкой. Ближе к затылку под перьями скрыты ушные отверстия.

    Подвижная шея соединяет голову с компактным туловищем.

    Части тела (внешнее строение)

    Типы перьев:

    Основу оперения птицы составляют контурные перья. Центральная часть контурного пера - узкий твердый стержень. Нижняя его часть погружена в кожу. Вдоль остальной части стержня расположены две широкие боковые пластины, образующие опахало. Оно имеет упругую, плотную и почти непроницаемую для воздуха поверхность.

    Самые крупные и крепкие контурные перья - маховые и рулевые- расположены на крыльях и хвосте. Они создают гребные лопасти крыльев и рулевую поверхность хвоста. Сплошную обтекаемую поверхность, облегчающую полет, образуют на теле птицы покровные перья.

    У многих птиц под контурными перьями находятся мелкие пуховые перья. Их стержни короткие и тонкие, в мягкие опахала не имеют сомкнутых пластинок. Пуховые перья сохраняют тепло, то есть обеспечивают теплоизоляцию. Температура тела у птиц постоянная (не зависит от окружающей температуры) и высокая, около +42 °С.

    Перья постепенно изнашиваются и нуждаются в обновлении. Под старыми перьями глубоко в коже образуются новые. Они выталкивают отмершие перья, которые выпадают, а на их месте вырастают новые. Смена оперения называется линькой.

    Уходу за перьями птицы уделяют много времени. Они постоянно чистят оперение. Смазывают перья маслянистыми выделениями копчиковой железы, расположенной па спинной стороне у основания хвоста. Это предохраняет перья от намокания.

    Формы хвоста.

    Наблюдая за полетом птицы, можно заметить, что при боковом повороте она так перекашивает хвост, что его крайние-рулевые перья с одной стороны поднимаются, а с другой опускаются, давая крен хвосту в ту сторону, куда поворачивает птица. Наблюдая за парящим хищником, можно видеть, что его хвост все время в движении: то он слегка расширяется, то чуть сложится; медленными волнообразными движениями крайние рулевые перья то поднимаются вверх, то опускаются,-- и птица плавно изменяет направление полета.

    Маневрирующие в полете птицы (ласточки, стрижи, чайки) имеют хвост вильчатой формы (развилкой); из хищников таким хвостом наделены только коршуны.

    Хвост может служить и как руль глубины. Когда птица взмывает в небо, вертикальные силы хвоста направлены вниз. Обратное явление происходит при спуске летящей птицы к земной поверхности. Крутизна подъема или спуска в полете зависит от того, насколько сильно птица отвела хвост вверх или вниз. В момент резкого поднимания или опускания птицы хвост работает, как тормоз. Поэтому же лесные птицы, которым издавна свойственны крутые взлеты и такие же посадки (например, сороки, кукушки), наделены длинным хвостом.

    У соколов и некоторых других птиц из "благородного сословия" (их не так уж много) хвост приспособлен для пикирования. У таких птиц удлинены средние рулевые перья. Однако не у всех пернатых, способных к пикированию, средние рулевые перья длиннее остальных. Объясняется это тем, что, например, у крачки и ей подобных пикирующих птиц хвост выполняет и другие функции. У птиц, обитающих в густых зарослях, где они находят себе "стол и дом" (пеночки, камышевки и др.), укороченный, округлый, вздутый хвост. Подобной формы хвост, конечно, снижает летные качества птицы, но он необходим для коротких перелетов в зарослях, для посадки (и взлета) на ствол или ветку и тому подобное.

    Класс Птицы

    Тема: «Особенности внутреннего строения птиц в связи с приспособленностью к полёту»

    Цели: ознакомить учащихся с особенностями внутреннего строения птиц, связанных с полетом; показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися; научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функцией органов; научить выявлять приспособленность организмов к среде обитания.

    Формирование умений: устанавливать причинно-следственные связи, анализиро­вать, сравнивать, обобщать, работать с учебни­ком.

    Оборудование: таблица «Класс Птицы. Голубь»; таблица рельефная «Внутреннее строение птицы»; макет головного мозга позвоночных животных; табл. «Основные классы позвоночных животных».

    Ход урока:

    I . Организационный момент(1-2 минуты).

    Здравствуйте, ребята, садитесь (слайд 1).

    II . Проверка знаний (5-10 минут).

    Назовите отделы и кости скелета птицы (слайд 2).

    1. Индивидуальный опрос: работа по карточкам 1-5.

    Пока одни ребята работают с индивидуальными карточками, другие выполняют диктант (слайд 3).

    1. Биологический диктант. Вставьте пропущенные слова:

    1) Перо – это видоизмененная чешуя – состоит из... вещества.

    2) Контурное перо состоит из твердого... и расположенного по бокам....

    3) У большинства птиц грудина имеет высокий гребень – ....

    4) Прочную опору для крыльев создает....

    5) Скелет передних конечностей имеет те же отделы, как и других назем­ных позвоночных...,..., пояс задних конечностей образован …., срос­шимися с...

    6) Цевка – это часть....

    2. Выберите правильные ответы.

    1) Только птицы из позвоночных животных: (слайд 4)

    а) приспособились к полету;

    б) имеют перьевой покров тела;

    в) откладывают яйца с известковой скорлупой.

    2) Крылья поднимают:

    а) подключичные мышцы, располагающиеся под большими грудными;

    б) большие грудные мышцы (на их долю приходится 20% массы тела
    птицы);

    в) большие грудные и подключичные мышцы.

    3) Длина шеи у птиц зависит от: (слайд 5)

    а) длины тел позвонков;

    б) количества позвонков;

    в) количества позвонков и длины их тел.

    4) Пояс передних конечностей у птиц образован:

    а) двумя ключицами; двумя лопатками и двумя вороньими костями;

    б) двумя ключицами и двумя лопатками;

    в) грудиной, двумя ключицами, двумя лопатками и двумя вороньими
    костями.

    5) Скелет собственно передней конечности состоит из: (слайд 6)

    а) плечевой кости, двух костей предплечья и костей кисти;

    б) плечевой кости, одной кости предплечья и костей кисти;

    в) плечевой и вороньей костей, двух костей предплечья, костей кисти.
    6) В скелете кисти птиц сохранились остатки:

    а) трех пальцев; б) двух пальцев; в) одного пальца.

    7) Киль на грудине птиц: (слайд 7)

    а) способствует рассеканию воздуха при полете;

    б) увеличивает площадь прикрепления грудных мышц;

    в) не имеет значения, как приспособление к полету.

    8) Цевка у птиц - результат приспособления к:

    а) поднятию туловища над землей;

    б) смягчению при приземлении;

    в) увеличению длины шага при хождении на задних конечностях.

    9) Одним из приспособлений скелета птиц к полету не является:

    (слайд 7)

    а) отсутствие зубов;

    б) срастание нескольких отделов позвоночника;

    в) большой объем мозговой кости черепа.

    Ответ: 1 – б; 2 – а; 3 – в; 4 – а; 5 – а; 6 – а; 7 – б; 8 – в; 9 – в. 3.

    III . Изучение нового материала (25-30 минут).

    Ученики разделяются на 5 групп. Каждая группа получает групповые задания, которые необходимо выполнить, прочитав соответствующий раздел в учебнике (слайд 8).

    I группа. Пищеварительная и выделительная системы.

    1) Назовите органы выделения птиц. Известно, что почки птиц имеют большие размеры. Как вы думаете, с чем это связано? Какие функ­ции выполняет клоака? Как вы объясните отсутствие у птиц мочево­го пузыря?

    2) План строения пищеварительной системы у всех позвоночных одина­ковый. У птиц в процессе эволюции появились особенности в пище­варительной системе, связанные с полетом. Запишите их в тетради.

    3) Запишите в тетрадь органы пищеварительной и выделительной систем.

    4) В связи с чем произошло у птиц разделение желудка на железистый и мускульный? В каком органе осуществляется механическая обра­ботка пищи из-за отсутствия зубов?

    II группа. Дыхательная система.

    1) Рассмотрите схему строения органов дыхания птиц.

    2) Запишите особенности строения дыхательной системы птиц, свя­занные с полетом, в тетрадь.

    3) Используя рисунок, составьте рассказ о направлении движения воздуха в органах дыхания птицы при вдохе и выдохе. Как дышат птицы во время покоя? При полете? Что такое двойное дыхание? Каково его значение.

    III группа. Кровеносная система, обмен веществ.

    1) Транспорт веществ в организме птиц осуществляется, как и у всех позвоночных животных, с помощью кровеносной системы. Какой общий план строения характерен для кровеносной системы позвоночных животных? Какие особенности кровеносной системы птиц указывают на ее более сложное строение по сравнению с пре­смыкающимися? Запишите их в тетрадь.

    2) Используя рис., определите направление движения крови по со­судам. Укажите, где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения; малый круг кровообращения.

    3) Какое значение имеет наличие четырехкамерного сердца у птиц (рис.)? Какая кровь поступает к органам тела? в легкие? Какая связь существует между строением кровеносной системы и обменов веществ у птиц?

    IV группа. Система органов размножения.

    1) Выпишите в тетрадь особенности половой системы, связанные с полетом.

    2) На рис. изображена система органов размножения птиц. Назо­вите и раскройте значение каждого из них. Где происходит оплодо­творение у птиц?

    3) Выберите правильные утверждения:

    а) У птиц функционирует, как правило, один яичник.

    б) В яичнике созревает сразу много яиц.

    в) Собственно яйцом считается желток.

    г) Оплодотворение у птиц наружное.

    V группа. Нервная система птиц.

    1) Рассмотрите рис. Запишите части нервной системы птиц. Ка­кие особенности строения головного мозга птиц указывают на бо­лее высокий уровень его развития по сравнению с пресмыкающимися? Запишите их в тетрадь.

    2) Для птиц характерно более сложное поведение по сравнению с ры­бами, земноводными, пресмыкающимися. Приведите примеры сложного поведения птиц. В чем проявляется взаимосвязь поведе­ния птиц и уровня организации их нервной системы?

    3) Среди перечисленных ниже примеров выберите условный рефлекс:

    б) высиживание птенцов; г) цыплята клюют все подряд.

    После завершения работы ученики в течение 2-3 минут готовятся к устно­му ответу на вопросы задания, после чего по очереди выступают. Учащиеся других групп особенности каждой системы записывают себе в тетрадь, заполняя таблицу (слайд 9).

    Система органов

    Органы

    Функциональная приспособленность

    к полету

    1. Пищеварительная.

    2. Выделительная.

    3. Дыхательная.

    4. Кровеносная.

    5. Нервная.

    6. Половая.

    Во время ответа ученика 2-й группы преподаватель демонстрирует учащимся работу дыхательной системы птицы, используя для этого модель «Ды­хательный аппарат птиц». При отсутствии данной модели один из участников второй группы объясняет движение воздуха в дыхательной системе по схеме (рис.), увеличенной для демонстрации ее в классе.

    Общий вывод: особенности строения систем внутренних органов птиц свя­заны с приспособлением к полету.

    Организуется проверка таблицы, которую заполняли учащиеся в ходе выступления групп.

    IV . Закрепление изученного материала (3-5 минут).

    Выберите правильные ответы:

    1. Какие органы пищеварения возникли у птиц в связи с отсутствием у них

    челюстей и зубов: (слайд 10)

    а) зоб; в) мускульный отдел желудка;

    б) железистый отдел желудка; г) тонкий кишечник.

    2. В какой части дыхательной системы птиц происходит газообмен:

    а) передние воздушные мешки; в) задние воздушные мешки;

    б) легкие; г) трахея.

    3. Какая кровь находится в правой части сердца птицы: (слайд 11)

    а) венозная; б) артериальная; в) смешанная.

    4. С чем связано отсутствие мочевого пузыря в выделительной системе

    а) с необходимостью облегчения тела;

    б) с интенсивным обменом веществ;

    в) с особенностями продуктов выделения.

    5. Какие отделы головного мозга птиц развиты лучше, чем у пресмыкающихся: (слайд 12)

    а) передний мозг; г) мозжечок;

    б) средний мозг; д) продолговатый мозг.

    в) промежуточный мозг;

    6. Какие органы чувств наиболее развиты у летающих птиц:

    а) зрения; б) слуха; в) обоняния; г) осязания; д) вкуса.

    7. Птицы откладывают не все яйца сразу, как пресмыкающиеся, а постепенно, так как:

    а) у них функционирует только один яичник;

    б) это позволяет не увеличивать массу тела;

    в) у птиц небольшое число яиц.

    Ответы: 1 – в); 2 – б); 3 – а); 4 – а); 5 – а), б), г); 6 – а); 7 – а).

    Домашнее задание. Изучить текст учебника, с.212-216. Тетрадь на печатной основе задание 136-140. Сообщение «От яйцеклетки до яйца» (слайд 13).

    Спасибо за внимание! (слайд 14, 15)

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!